06/03/2016 10:21 AM 支払ゲートウェイ設定
Virto Commerce

支払ゲートウェイ設定

Updated:

はじめに

支払ゲートウェイは、指定されたコンテキストに基づいて支払を完了する為に外部プロバイダーに実際の支払を転送するのに利用される注文プロセスの一部です。全ての支払方法は、支払ゲートウェイとその構成に基づいて関連づけられていなければなりません。Virto Commerce は、iCharge Payment integrator モジュールを利用し、既に多くのゲートウェイがサポートされています。詳細については、http://www.nsoftware.com/kb/help/BPN5-A/intro.rst をご参照ください。

サポートされているゲートウェイ

最初に行わなければならないことは、多くのゲートウェイから一つ(それ以上)を選択し、ゲートウェイベンダーにアカウントを設定します。既にアカウントを持っていいた場合、ログオンIDとパスワードを管理ツールで支払手順に従って、利用することができます。サポートされているゲートウェイは、以下の通りです。

Authorize.Net AIM(1) http://www.authorize.net
eProcessing Transparent Databse Engine(3) http://www.eProcessingNetwork.com
GoRealTime (Full-pass) (4) http://www.gorealtime.com
Intellipay ExpertLink (6) http://www.intellipay.com
iTransact RediCharge HTML (8) http://www.itransact.com
NetBilling DirectMode(9) http://www.netbilling.com
Verisign PayFlow Pro (10) https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_payflow-pro-overview-outside
USA ePay CGI Transaction Gateway(13) http://www.usaepay.com
Plug 'n Pay (14) http://www.plugnpay.com
Planet Payment iPay(15) http://planetpayment.com/
MPCS (16) http://merchantcommerce.net/
RTWare (17) http://www.rtware.net/
ECX (18) http://www.ecx.com
Bank of America eStores (Form Post)(19) http://bankofamerica.com/merchantservices
Innovative Gateway (PHP)(20) http://www.innovativegateway.com
Merchant Anywhere (Transaction Central) (21) http://www.merchantanywhere.com/
SkipJack (22) http://www.skipjack.com
ECHOnline NVP API(23) http://www.echo-inc.com
3 Delta Systems (3DSI) EC-Linx(24) http://www.3dsi.com
TrustCommerce API(25) http://www.trustcommerce.com
PSIGate XML(26) http://www.psigate.com
PayFuse XML(27) http://www.firstnationalmerchants.com/
PayFlowLink (28) http://www.verisign.com
Paymentech Orbital Gateway V4.3(29) http://www.paymentech.com
LinkPoint (30) http://www.linkpoint.com
Moneris eSelect Plus Canada(31) http://www.moneris.com
uSight Gateway Post-Auth(32) http://gateway.usight.com
Fast Transact VeloCT (Direct Mode)(33) http://www.fasttransact.com/
NetworkMerchants Direct-Post API(34) http://www.nmi.com/
Ogone DirectLink(35) http://www.ogone.be
Concord EFSNet (36) (Depreciated, use LinkPoint) https://secure.todaysebiz.com
TransFirst Transaction Central Classic (formerly PRIGate) (37) www.transfirst.com
Protx (38) (Depreciated, use SagePay (67) instead) http://www.sagepay.com
Optimal Payments / FirePay Direct Payment Protocol (39) http://www.optimalpayments.com/
Merchant Partners (Transaction Engine) (40) http://www.merchantpartners.com/
CyberCash (41) http://www.cybercash.net/
First Data Global Gateway (Linkpoint) (42) http://www.firstdata.com
YourPay (43) (Depreciated, use Linkpoint (42) instead) http://www.yourpay.com
ACH Payments AGI (44) http://www.ach-payments.com
Payments Gateway AGI(45) https://www.paymentsgateway.net/
Cyber Source SOAP API (46) http://www.cybersource.com
eWay XML API (Australia) (47) http://www.eway.com.au/
goEmerchant XML(48) http://www.goemerchant.com/
TransFirst eLink(50) http://www.transfirst.com
Chase Merchant Services (Linkpoint) (51) http://www.chase.com
PSIGate XML Interface (52) http://www.psigate.com
Thompson Merchant Services NexCommerce (iTransact mode) (53) http://www.thompsonmerchant.com
WorldPay Select Junior Invisible (54) http://www.worldpay.com
TransFirst Transaction Central (55) http://www.transfirst.com (This is different from TransFirst eLink, supported above. The TransactionCentral gateway is also used by MerchantAnywhere and PRIGate)
Paygea (56) http://www.paygea.com/
Sterling SPOT API (HTTPS POST)(57) http://www.sterlingpayment.com
PayJunction Trinity Gateway (58) http://www.payjunction.com
SECPay (United Kingdom) API Solution(59) http://www.secpay.com
Payment Express PXPost (60) http://www.paymentexpress.com
Elavon/NOVA/My Virtual Merchant (61) http://www.myvirtualmerchant.com
Sage Payment Solutions (Bankcard HTTPS Post protocol)(62) http://www.sagepayments.com
SecurePay (Script API/COM Object Interface) (63) http://securepay.com
Moneris eSelect Plus USA (64) http://www.moneris.com
Beanstream Process Transaction API(65) http://beanstream.com
Verifi Direct-Post API(66) http://www.verifi.com
SagePay Direct (Previously Protx) (67) http://www.sagepay.com
Merchant E-Solutions Payment Gateway (Trident API)(68) http://merchante-solutions.com/
PayLeap Web Services API (69) http://www.payleap.com
PayPoint.net (Previously SECPay) API Solution (70) http://paypoint.net
Worldpay XML (Direct/Invisible) (71) http://www.worldpay.com
ProPay Merchant Services API (72) http://www.propay.com
Intuit QuickBooks Merchant Services (QBMS) (73) http://payments.intuit.com/
Heartland POS Gateway (74) http://www.heartlandpaymentsystems.com/
Litle Online Gateway (75) http://www.litle.com/
BrainTree DirectPost (Server-to-Server) Gateway (76) http://www.braintreepaymentsolutions.com/
JetPay Gateway (77) http://www.jetpay.com/
Sterling XML Gateway (78) http://www.securenet.com
Landmark Flat File HTTPS Post (79) http://landmarkclearing.com/
HSBC XML API (80) http://www.business.hsbc.co.uk/1/2/business-banking/business-payment-processing/business-debit-and-credit-card-processing
BluePay 2.0 Post (81) http://www.bluepay.com
Adyen API Payments (82) http://www.adyen.com
Barclay XML API (83) http://www.barclaycard.co.uk/business/
PayTrace Payment Gateway (84) http://www.paytrace.com/
YKC Gateway (85) http://www.ykc-bos.co.jp/
Cyberbit Gateway (86) http://www.cyberbit.eu/
GoToBilling Gateway (87) http://www.gotobilling.com/
TransNational Bankcard (88) http://www.tnbci.com/
Netbanx (89) http://www.netbanx.com/
MIT (90) http://www.centrodepagos.com.mx
DataCash (91) http://www.datacash.com/
ACH Federal (92) http://www.achfederal.com/
Global Iris (HSBC) (93) http://www.globalpaymentsinc.com/UK/customerSupport/globaliris.html

支払方法を構成

既にゲートウェイ・プロバイダーのアカウントを持っているものとして手順を説明します。例として、 authorize.net を利用します。

新しい支払方法を作成するには、以下の手順になります。

  • 支払を管理する権限を持つユーザーでログオンし、管理ツールを開きます。
  • Settings/Payments に移動し、Addボタンをクリックします。
  • 名前・説明を入力し、支払に使用するゲートウェイを選択します。
  • Active をチェックし、次へボタンをクリックします。
  • 必要な場合は、支払方法の表示名としてローカリゼーションを追加します。
  • 最終ページでは、選択されたゲートウェイの情報を設定します。(Authorize.Net を選択したものとして仮定する)
    • Authorize.Net の AIM(3.1) プロトコルのエクストラセキュリティキーを入力します。Authorize.net で構成していない場合は、未入力
      • このゲートウェイは、ユニークなセキュリティ機能です。利用するには、Autorize.net で提供されるセキュリティハッシュを追加しなけらばならない。構成手順でハッシュセキュリティサポートされていない場合、サーバーでチェックされません。
    • マーチャントゲートウェイログオン、パスワードを入力します。
    • "Default URL for a specific Gateway" 項目は、iCharge のデフォルトゲートウェイで上書きされます。 例として、authorize.net テスト用に利用される "https://test.authorize.net/gateway/transact.dll" に変更されます。
    • テスト用ゲートウェイを利用する場合は、"Identifies if transaction is in test mode" をチェックします。それ以外の場合は、チェックしないでください。テストモードでは、実際の支払が行われません。

特定のゲートウェイの全ての情報は、こちらをご参照ください。http://www.nsoftware.com/kb/help/BPN5-A/pg_icgatewaysetup.rst